I Candidati/the Competitors

CANDIDATI AMMESSI ALLA SEMIFINALE

Congratulazioni e buona fortuna a tutti i partecipanti!!!


COMPETITORS ADMITTED TO THE SEMIFINAL ROUND

Congratulations and good luck to all the competitors!!!


KAHO YAMANO (Japan) 17/03/1994


PROGRAMMA - PROGRAM

Prova Semifinale - Semifinal round:
Mozart - Piano Sonata C-Dur, K330 1st Movement
Chopin - Ballade No. 1, Op. 23 g-Moll
Debussy - L'isle joyeuse


Prova Finale - Final round: 
Ravel - Jeux d'eau
Ravel - Le Tombeau de Couperin
(Prelude - Fugue - Forlane - Rigaudon
- Menuet - Toccata)

FEDERICA REALE - Catania (Italia) 01/02/2001


PROGRAMMA - PROGRAM

Prova Semifinale - Semifinal round:                                

M. Clementi: Sonata op. 26 n. 2 (I movimento)          J. Brahms: 8 Klavierstücke op. 76


Prova Finale - Final round:
R. Schumann: Kreisleriana, op. 16
M. Ravel: Sonatine, op. 40

DARIO RAPISARDA Catania (Italia) 04/06/2001


PROGRAMMA - PROGRAM

Prova Semifinale - Semifinal round: 

Beethoven 1°mov. Sonata n°21 (Waldstein) op.53, 

Chopin Ballata n°1 op.23 

Rachmaninov parafrasi sul preludio tratto dalla Partita BWV 1006 di J.S.Bach


Prova Finale - Final round

Beethoven Sonata Waldstein op.53 

Félix Mendelssohn Variations sérieuses op.54

TEODOR PAZOV Sofia (Bulgaria) 26/08/1999


PROGRAMMA - PROGRAM

Prova Semifinale - Semifinal round:
Rachmaninoff - Etude-Tableau, op.39 No.6
Beethoven - Sonata No.23, op.57 "Appasionata",
1st movement
Chopin - Scherzo No.2 in B moll, op.31 


Prova Finale - Final round
Rachmaninoff - Etude-Tableau, op.39 No.9
Brahms - Rhapsody in B moll, op.79 No.1
Chopin - Sonata No.2 in B-flat moll, op.35

ANDREA SCIRÈ Siracusa (Italia) 20/07/2005


PROGRAMMA - PROGRAM

- Bach: preludio e fuga n. 14 in fa diesis minore - Libro 1- 

Mozart: Sonata in Re Maggiore K 576 - 1. mov- Casale: Piano Music No. 2 - Studio sulle rondini giganti

Chopin: Ballata n.4, op. 52


Prova Finale - Final round
- Scriabin : 5 Preludi Op. 16

Mozart: Sonata in Re Maggiore K576 

Ravel: La Valse

DEZHENG KONG (China) 10/11/2001


PROGRAMMA - PROGRAM

Prova Semifinale - Semifinal round:
Haydn: Sonata hob.xvi/32, 1st mvmt
Janacek: 1.X.1905


Prova Finale - Final round
Haydn: Sonata hob.xvi/32
Tchaikovsky: Natha Valse from op.53
Hindemith: Suite op.26

NAVAD EIN GAL Gane Am (Israel) 22/01/2007


PROGRAMMA - PROGRAM

Prova Semifinale - Semifinal round:
Beethoven Sonata Op. 2 #3 in C major - 1st
movement
Brahms - Variations Op 21 # 1
Kapustin - Toccatina in G major Op. 36


Prova Finale - Final round
Rachmaninov-Olovnikov - two Romances
Medtner - two fairy tales Op. 20
Scarlatti Sonata in C major K487
Scarlatti Sonata in D Major K29
Prokofiev Sonata #4 in C Minor Op. 29 (in full)

JEONGRO PARK Busan (Republic of Korea) 19/11/1988


PROGRAMMA - PROGRAM

Prova Semifinale - Semifinal round:
L.v. Beethoven: Piano Sonata no.6, Op.10-2, 1st mov.
F.Liszt: "Années de pèlerinage, Première année: Suisse", S.160
IV. Au bord d'une source V. Orage 

VI. Vallée d'Obermann


Prova Finale - Final round

R. Schumann: Davidsbündlertänze, Op.6

S. Rachmaninoff: Etude-tableaux, Op.39

IV. Allegro assai

V. Appassionato

VIII. Allegro moderato

IX. Allegro moderato, Tempo di marcia

ALESSANDRO CAPONE Quarto (Italia) 06/04/1988


PROGRAMMA - PROGRAM

Prova Semifinale - Semifinal round:
Haydn: Sonata in Fa Magg. Hob. XVI n. 23 ( 1°
tempo)
Liszt/Gounod: Waltz from the opera Faust

Chopin: Ballata n. 2 op 38.


Prova Finale - Final round
Chopin: Sonata n. 3 Op. 58
Stravinsky: trois mouvements de Petrouchka

CHENYANG WU Guizhou (China) 19/10/1996


PROGRAMMA - PROGRAM

Prova Semifinale - Semifinal round:
Beethoven Piano Sonata No. 28 in A major, Op.101
Tchaikovsky-Pletnev The Nutcracker Suites

  • March
  • Dance of the Sugar-Plum Fairy
  • Chinese Dance


Prova Finale - Final round
Rachmaninoff Variation on a Theme of Corelli, Op. 42
2. Medtner Piano Sonata in A minor, Op. 30
3. Tchaikovsky-Pletnev Nutcracker Suite

  • Pas de Deux

GABRIELE LAURA - Palermo (Italia) 14/01/1999


PROGRAMMA - PROGRAM

Prova Semifinale - Semifinal round:
F.J. Haydn - Sonata in Mi minore Hob. xvi:34 (1 mov)
C. Debussy - Images (book 1)
Reflects dans l'eau
Mouvement
M. Ravel - Alborada del Gracioso


Prova Finale - Final round
R. Schumann - Allegro op. 8
M. Ravel - Jeux d'eau
A. Scriabin - Sonata Fantasia op. 19 n. 2
F. Liszt - Venezia e Napoli: Tarantella S.162

JAEO PARK Daegu (Republic of Korea) 10/10/1996


PROGRAMMA - PROGRAM

Prova Semifinale - Semifinal round:
J. Haydn - Piano sonata hob XVI : 48 in c major,
1st movment
F. Liszt - Ballade No. 2 S.171


Prova Finale - Final round

F. Mendelssohn - Preludio e fuga in mi minore op. 35 n.1

L. v. Beethoven - Variazione e fuga in mi bemolle maggiore op. 35 "L'Eroica"

GIUSEPPE CERULLO Napoli (Italia) 19/03/1995


PROGRAMMA - PROGRAM

Prova Semifinale - Semifinal round:

Bach - Busoni: Chorale Prelude BWV 639 Ich ruf zu dirr, Herr

Beethoven: Sonata op. 53, "Waldstein", (I movimento)

Chopin: studio op. 10 n. 1

Thalberg: Fantaisie sur Norma


Prova Finale - Final round
Thalberg: Fantaisie sur Norma
Thalberg: Fantaisie "der Freischütz"
Liszt: Ouverture aus der oper der Freischütz
Listz: Apres une lecture du Dante

ALESSANDRO SALVATORE RESTIFO Catania (Italia) 27/03/2001


PROGRAMMA - PROGRAM

Prova Semifinale - Semifinal round:

Beethoven Sonata op.101 moderato cantabile

Liszt: Après une lecture de Dante


Prova Finale - Final round

Bach - dal primo volume del clavicembalo ben temperao Preludio e fuga in fa min n. 12

Beethoven sonata n.31 op. 110

Debussy - studio pour les octaves

Debussy - Isle joyeuse

YOANNA IVANOVA (Bulgaria) 25/02/2000


PROGRAMMA - PROGRAM

Prova Semifinale - Semifinal round:                    

Mozart Sonata k311 first moviment 

Chopin Etude op. 10 N° 12 


Prova Finale - Final round                                                   Scarlatti - Sonata d moll l 108 

Mozart - Variations- Ah vous dirais je Maman 

Vesselin Stoyanov, - Nocturne 

Bach - Brahms - Chaconne for the left hand

Moszkowski- Caprice Espagnol

MIZUHO FURUKUBO (Japan) 19/07/1991


PROGRAMMA - PROGRAM

Prova Semifinale - Semifinal round: 

Haydn Sonata No.62 in E flat Major , Hob. XVI: 52, Allegro (6'30'')

Akira Miyoshi En Vers (7'50'')

Scriabin Fantasie Op.28 (11 min)



Prova Finale - Final round 

Akira Miyoshi Sonata (20 min)

Bach-Busoni Chaconne (16 min)

LUIGI MARRONE Benevento (Italia) 04/05/1997


PROGRAMMA - PROGRAM

Prova Semifinale - Semifinal round: 

L.v. Beethoven - Sonata Op.109 1° Mov.
F.Chopin -Ballade Op.38 No.2
F.Liszt - Les Jeux D'Eaux à la Villa D'Este


Prova Finale - Final round: 

F.Liszt - Mephisto Waltz
C.Debussy - Pour Le Piano

RYOHEI MIGAKI Kumamoto (Japan) 28/10/1998


PROGRAMMA - PROGRAM

Prova Semifinale - Semifinal round:

Beethoven Ludwig van
Sonate für Klavier Nr.11 B-Dur Op.22 1. Satz
Allegro con brio

Stravinsky Igor Fyodorovich/Agorti Guido
The Firebird


Prova Finale - Final round:

Szymanowski Karol Maciej
Maski "Serenada Don Juana" Op.34-3

Prokofiev Sergei Sergeevich
Sonata for piano No.8 B-Dur Op.84

LEMUEL D'ANZI Potenza (Italia) 01/08/1993

PROGRAMMA - PROGRAM

Prova Semifinale - Semifinal round:

L.V.Beethoven, Sonata n°26 in E Flat Op.81a, Les
Adieux, 1 mov
Mendelsshon, Fantasia in f sharp, op.28
Debussy, Reflets dans l'eau & Mouvement da
"Images", Book 1
R.Schumann, Variazioni Abegg Op.1

Prova Finale - Final round:

D.Scarlatti, Sonata in E Magg, k380
D.Scarlatti, Sonata in b Min, k27
L.V.Beethoven, Sonata in E Flat n°26 op.81a, "Les
Adieux"
F.Mendelsshon, Variations Serieuses in d, op.54
C.Debussy, L'Isle Jeyeuse, L.106